Новости по теме

Деннис Кристенсен приговорен к шести годам колонии

Суд в Орле приговорил датчанина Кристенсена к реальному сроку за руководство запрещенной местной организацией Свидетелей Иеговы.


6 февраля 2019 года Железнодорожный суд Орла признал Денниса Кристенсена виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подданный Дании осужден за организацию деятельности местной общины Свидетелей Иеговы.

Кристенсен был задержан 25 мая 2017 года и на следующий день заключен под стражу. В течение всего следствия и суда он находился в СИЗО. Обжаловать арест в России не удалось, его жалобу на избрание этой меры пресечения ЕСПЧ коммуницировал в ноябре 2017 года. Рассмотрение дела Кристенсена в суде началось лишь в апреле 2018 года.

Следствие настаивало, что Кристенсен организовывал религиозные собрания и богослужения, а также собирал денег на функционирование запрещенной местной религиозной организации и осуществлял проповедническую деятельность, координируя свои действия с признанным экстремистским Управленческим центром Свидетелей Иеговы в России, а также вовлекал в общину новых участников. Прокурор запрашивал для него шесть с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Мы считаем преследование Кристенсена и вынесенный ему обвинительный приговор неправомерными. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, и Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Однако мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов вообще не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [27]