Новости по теме

Оставлен в силе приговор Свидетелю Иеговы Сергею Скрынникову

Свидетель Иеговы из Орла заплатит крупный штраф по ст. 282.2 УК.


13 июня 2019 года Орловский областной суд оставил в силе приговор Свидетелю Иеговы Сергею Скрынникову, который был осужден по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Железнодорожный районный суд Орла 1 апреля приговорил Скрынникова к штрафу в размере 350 тыс. рублей.

Обвинение в участии в местной религиозной организации Свидетелей Иеговы было предъявлено Скрынникову 8 мая 2018 года, с тех пор он находился под подпиской о невыезде. Орловская МРО Свидетелей Иеговы была признана областным судом экстремистской в 2016 году, а позднее Верховный суд России подтвердил это решение. Прокурор просил приговорить Скрынникова к трем годам лишения свободы, защита настаивала на оправдании. В итоге суд встал на сторону обвинения, хотя и не согласился с отдельными ее доводами о причастности Скрынникова к призывам к разрушению семьи и непризнанию властей.

6 февраля 2019 года виновным в организации деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы в Орле был признан датчанин Деннис Кристенсен, он получил шесть лет колонии. Этот приговор также устоял в апелляционной инстанции.

Мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]