Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Противодействие экстремизму

Подождите...
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5099
2 сентября (на сайте 7 сентября) 2020 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнила ингушская книга, обвиняющая осетин в сотрудничестве с Германией во время войны, книга "Программа "Норна" П.Хомякова и различные расистские, националистические и ксенофобные материалы.
В Томской области Свидетель Иеговы отправлен в СИЗО
Евгений Коротун, обвиняемый по ч. 1 ст. 282.2 УК, арестован.  
Суд отменил решение о замене наказания Свидетелю Иеговы Кристенсену на более мягкое
Льговский районный суд вновь рассмотрит ходатайство верующего о замене неотбытой части наказания. 
Суд в Брянской области приговорил к реальным срокам и освободил четырех Свидетелей Иеговы
Свидетели Иеговы из Новозыбкова приговорены к реальным срокам, но не будут отбывать наказание в колонии, поскольку продолжительное время находились в СИЗО.
В Березовском Кемеровской области вынесен приговор двоим Свидетелям Иеговы
Сергей Бритвин и Вадим Левчук приговорены к четырем годам колонии.
Суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дел Свидетелей Иеговы Алыева и Байбака
В ростовском суде рассматриваются дела двух Свидетелей Иеговы, которые провели уже более года под домашним арестом. Их обвиняют в участии в экстремистской организации и финансировании экстремизма.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5092
28 августа 2020 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнил ряд материалов "Граждан СССР", антисемитские и исламистские видеозаписи.
Бывший схиигумен Сергий оштрафован за возбуждение ненависти
20 июля 2020 года Верхнепышминский городской суд признал бывшего схиигумена Сергия (Романова) виновным по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и оштрафовал его на 18 тысяч рублей. 28 августа представитель бывшего схиигумена Всеволод Могучев сообщил, что его видеоканал на Youtube.com, где публиковались проповеди о. Сергия, будет удален по требованию Роскомнадзора.