Новости по теме

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

18 декабря 2020 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация.

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").

В список был добавлен один пункт:

79. Башкирская общественная организация «Башкорт» (решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 22.05.2020 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 16.09.2020) (дата размещения сведений: 18.12.2020);

В речах лидеров и членов организации звучали лозунги, которые были расценены как возбуждающие ненависть к "небашкирам" и "представителям власти". Кроме того, в иске утверждается, что в выступлениях некоторых лидеров движения содержалось четкое противопоставление "свой-чужой" или "свои-пришлые" (где свои - башкиры, чужие - русские или другие небашкиры) с последующим созданием негативного образа "чужого".

В материалах движения на ее официальной страничке в социальной сети "ВКонтакте" были обнаружены "высказывания, имеющие признаки призыва к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и созданию единого исламского государства", а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Отметим, что о призывах к каким-либо насильственным действиям по отделению Башкортостана речь не шла. Недостаточно серьезными выглядят и обвинения в том, что представители организации призывали к формированию сельских сходов, т.н. йынйынов, в качестве альтернативы местным властям, поскольку речь шла о мирной политической деятельности.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [2]