Новости по теме

Передано в суд дело Накии Шарифуллиной

В суд передано второе дело Накии Шарифуллиной из Набережных Челнов, обвиняемой по ст. 282.2 УК в организации деятельности запрещенного объединения "Нурджулар". Мы выступаем против преследования читателей трудов турецкого богослова Саида Нурси как членов экстремистской организации.


18 декабря 2020 года СУ СК России по Республике Татарстан сообщило, что завершило расследование уголовного дела 62-летней Накии Шарифуллиной из Набережных Челнов, обвиняемой в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Дело направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

По версии следствия, в 2015 году Шарифуллина, являясь приверженкой запрещенного международного религиозного объединения "Нурджулар", "под видом проведения занятий на религиозные темы создала на территории г. Набережные Челны ячейку религиозного объединения". Следствие полагает, что на конспиративной квартире она собирала граждан с целью изучения экстремистской литературы и пропагандировала идеи "Нурджулар". Как мы сообщали ранее, по мнению следствия, Шарифуллина как минимум девять раз в 2019 году под видом проведения занятий по изучению Корана и турецкого языка она знакомила собравшихся с трудами турецкого мусульманского богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", в том числе с признанными экстремистскими книгами "Письма", "Слова" и "Путь позитивного служения".

Уголовное дело было возбуждено 24 марта 2020 года, на следующий день Шарифуллина была отправлена под домашний арест; позже обвиняемую отпустили под подписку о невыезде. В отношении неопределенного круга лиц – участников собраний – было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

В 2014 году Шарифуллина уже была осуждена по ч. 1 ст. 282.2 УК.

Мы не считаем правомерным запрет как трудов Саида Нурси, так и объединения "Нурджулар", которого, как мы полагаем, в России не существовало вовсе, и выступаем против преследования читателей книг Нурси как членов экстремистской организации.

Ссылки на данную статью [6]