Новости по теме

Суд вернул прокурору дело Свидетеля Иеговы Бармакина

Во Владивостоке возвращено прокурору дело Дмитрия Бармакина, обвиняемого по ст. 282.2 УК. Ранее аналогичное решение было принято по делу его жены Елены.


18 декабря 2020 года Первореченский районный суд Владивостока вернул прокурору дело Свидетеля Иеговы Дмитрия Бармакина, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Избранная ему мера пресечения в виде запрета определенных действий не изменена.

Дело возвращено в связи с нарушениями при составлении обвинительного заключения. По сообщению верующих, судья пришел к выводу, что из текста обвинительного заключения невозможно было установить экстремистскую направленность действий подсудимого; события преступления были изложены в нем неконкретно, без указания мотивов, а содержали только описание религиозных обрядов. При этом судья отметил, что свобода вероисповедания Бармакина защищена Конституцией.

Уголовное дело Дмитрия Бармакина было возбуждено 27 июля 2018 года, на следующий день он был задержан вместе с женой Еленой и затем арестован. В июне 2019 года дело было направлено в суд, а в октябре Бармакина отпустили из СИЗО, назначив ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Следствие утверждало, что с 15 октября 2017 года по 28 июля 2018 года Бармакин был организатором местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Владивостоке. По версии следствия, достоверно зная о том, что Верховный суд России ликвидировал Управленческий центр Свидетелей Иеговы и все его структурные подразделения, он регулярно проводил собрания, "где распространял идеологию запрещенного объединения", а также обеспечивал организационную базу для "благополучного существования" запрещенной организации.

В сентябре 2018 года обвиняемой по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) стала Елена Бармакина. В сентябре 2020 года вместо вынесения приговора суд вернул ее дело прокурору.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]