Новости по теме

Суд в Сочи вынес приговор Свидетелям Иеговы Кузичкину и Попову

Свидетели Иеговы из Сочи приговорены к реальным срокам, но выходят на свободу за счет времени, проведенного в СИЗО.


18 декабря 2020 года Хостинский районный суд Сочи вынес приговор Свидетелям Иеговы Николаю Кузичкину и Вячеславу Попов​у. Они были признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Кузичкин был приговорен к одному году и одному месяцу лишения свободы, а Попов – к году и 10 месяцам. С учетом времени, проведенного в СИЗО, оба освобождаются от исполнения наказания. Попов вышел из-под стражи 29 декабря 2020 года, после вступления приговора в силу.

Кузичкин и Попов были задержаны в октябре 2019 года и арестованы. В апреле 2020 года Кузичкин был переведен под домашний арест.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]