Новости по теме

Свидетель Иеговы из Хабаровского края задержан по новому уголовному делу

В изолятор был помещен Свидетель Иеговы Сергей Казаков.


21 декабря 2020 года в Хабаровском крае прошли как минимум четыре обыска в квартирах Свидетелей Иеговы. В то же время был задержан 46-летний житель Бикина Хабаровского края Сергей Казаков, приехавший в Петропавловск-Камчатский для ухода за больной матерью, сообщили Свидетели Иеговы. Вероятно, речь идет о новом уголовном деле, возбужденном по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

В Бикине на допрос был доставлен 48-летний Владимир Агарков, после допроса его отпустили.

Позже стало известно, что Казаков был доставлен в Хабаровск и заключен под стражу в СИЗО-1. Подозреваемой по делу стала еще одна жительница Бикина, ее имя не сообщается.

Два обыска прошли в селе Лермонтовка Бикинского района, один из них - у Ольги Миргородской, которая получила статус обвиняемой по делу; она была доставлена на допрос.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


4 июня 2021 года Казаков был переведен под домашний арест, 5 августа его заменили на запрет определенных действий.

Ссылки на данную статью [3]