Новости по теме

Жители Екатеринбурга в социальной сети обсуждают строительство храма в сквере на площади Труда: большинство выступает против

Жители Екатеринбурга в социальной сети обсуждают строительство храма в сквере на площади Труда. 


27 января 2015 года в блоке «УралИнформбюро» в социальной сети «ВКонтакте» был проведен опрос общественного мнения. Жителей Екатеринбурга спрашивали, одобряют ли они планы местной епархии воссоздать в сквере на площади Труда разрушенный Екатерининский храм.

Идея восстановить храм уже звучала в 2010 году, но была отвергнута горожанами, массово вышедшими на митинг в защиту сквера и площади с фонтаном. В январе 2015 года местный епископ вновь заявил о своих претензиях. Разработан новый проект храма.

В опросе журналистов за 2 дня приняли участие 39 человек. Отвечая на закрытый вопрос, 18% из них поддержали идею епархии («Храм нужно восстановить к 300-летию Екатеринбурга. Историческая справедливость должна восторжествовать», «Храм нужен, церквей много не бывает. Пусть они будут в каждом квартале»), 82% высказались против («Церковь на площади Труда не нужна. Я вообще против распространения храмов "шаговой доступности», «Площадь Труда уже несколько лет является екатеринбургской общественной трибуной, не надо забирать ее у горожан. Действующей там часовни вполне достаточно»). 

Ссылки на данную статью [63]