Новости по теме

В Екатеринбурге назначено наказание еще двум участникам акции протеста против храма в сквере

Суды в Екатеринбурге назначили наказание участнику и организатору пикета против строительства храма в сквере: штраф и административный арест соответственно. 

5 июня 2019 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал задержанного накануне Ивана Волкова виновным по ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и назначил ему 9 суток административного ареста за организацию несанкционированного пикета против строительства храма в сквере у Театра драмы.

По свидетельству очевидцев, Волков был задержан в тот момент, когда призывал нескольких собравшихся разойтись. По словам самого Волкова, в согласовании пикета ему было отказано ввиду отсутствия подписей доверенных лиц. Он полагает, что сотрудники министерства намеренно не заметили эти подписи, чтобы был повод не согласовать акцию.

Ленинский районный суд Екатеринбурга 5 июня также назначил наказание участнику того же пикета. Ярослав Ширшиков по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания) был оштрафован на 15 тыс. рублей.

7 июня Свердловский областной суд оставил в силе решение Верх-Исетского суда об аресте И. Волкова. 


Еще одну участницу пикета, Анну Балтину, оштрафовали ранее.

Ссылки на данную статью [12]