Новости по теме

Патриарх Кирилл назвал протесты против строительства храма в Екатеринбурге "хорошо организованной акцией"

Патриарх Кирилл опасается, как бы ушедшие из Церкви подростки не увлеклись протестным движением.

13 июня 2019 года патриарх Кирилл, выступая на заседании Высшего церковного совета, затронул тему необходимости работать в храмах с подростками – в том числе и для того, чтобы они не увлекались протестным движением. 

«Говорю обо всем этом именно потому, что забота о старшем детском возрасте, о юношестве, в целом о молодежи должна быть для нас абсолютным приоритетом, - сказал он. - Скажу вещь, может быть, вполне банальную: люди в этом возрасте очень восприимчивы, легко внушаемы, легко организуемы. И мы знаем, что сейчас в нашем обществе происходит. Например, организовали группу молодежи, которая не имела никакого отношения к возведению храма в Екатеринбурге. Мне удалось ознакомиться с тем, какой информацией люди обменивались в социальных сетях, — это была хорошо организованная акция, в которой принимала участие молодежь. Но почему же она так легко поддалась тем, кто призывал отказаться от выбранного участка? Идея построить храм в этом месте была совершенно логична; справа и слева от храма предполагалось разбить парк, а также сделать красивую набережную, по которой могли бы гулять люди. То есть предполагалось превратить это место в самое замечательное место города — и что в результате? А в результате мы получили то, что получили». 

«Строительство храмов никак не должно становиться предметом борьбы, в том числе политической, - продолжил он. - А факт, что в данном конфликте присутствовало политическое измерение, совершенно очевиден. Наши города понесли колоссальный ущерб от тотального разрушения храмов в послереволюционную эпоху, страна практически изменила свое лицо. Мы имеем моральное, историческое право строить и восстанавливать храмы, но нам следует это делать таким образом, чтобы строительство объединяло людей. Наша общая задача заключается в том, чтобы идти вперед, объединяя людей, укрепляя веру в духовные начала жизни и, одновременно, развивая добрые отношения и конструктивный диалог с теми, кто не всегда и не вполне с нами согласен». 

Напомним, выступая в Страсбурге в конце мая, патриарх Кирилл сказал, что протесты против строительства храмов в России - «явление экзотическое» и «очень редкое», а в целом «храмы никому не мешают».
Ссылки на данную статью [1]