Новости по теме

В Екатеринбурге «для борьбы с вызовами против христианских ценностей» создано общественное движение «Вера и дело»

В Екатеринбурге создано общественное движение «Вера и дело», выступающее в защиту христианских ценностей.

2 февраля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге создано общественное движение «Вера и дело», которое объединило представителей трёх христианских конфессий «для борьбы с вызовами против христианских ценностей».

На первом собрании движения присутствовали православные активисты, руководитель Уральского церковно-исторического общества, представители Ассоциации защиты религиозной свободы, протестанты и журналисты.

«Это не альтернатива существующей общественной палаты, - комментирует инициативу Андрей Печерин, один из членов движения. - У нас собрались люди, которые одновременно являются верующими и людьми дела. Скорее, это ее дополнение. Недавнее обсуждение вопроса о храме [святой Екатерины] в администрации Екатеринбурга показало, что православная и в целом христианская общественность имеет свое мнение. Вместе с тем мы знаем, что в Европе существуют христианско-демократические партии, чего в России нет до сих пор».

«Нас, христиан на Урале, много, и хотим мы того или нет, городские и региональные процессы затрагивают каждого верующего. <> Поэтому мы не должны находиться в стороне от важных общественных событий, игнорировать их. <> Целью своей деятельности мы видим воплощение основных христианских ценностей в социальной и общественно-политической жизни», — добавила Оксана Иванова.

Идея создать такое движение родилась по время городских акций - против строительства и за строительство храма. 

Напомним, после массовых протестов горожан строительство храма св. Екатерины было перенесено из сквера у Театра драмы на другой участок.
Ссылки на данную статью [1]