Новости по теме

Мэрия Екатеринбурга получила более девяти тысяч обращений горожан с предложением нового места для строительства собора

Более девяти тысяч жителей Екатеринбурга, недовольных строительством храма Св. Екатерины в сквере, обратились в мэрию с предложениями о новом месте для строительства собора. 

30 мая 2019 года мэрия Екатеринбурга завершила прием предложений от горожан, протестующих против строительства храма в сквере у Драматического театра. 

Горожанам было предложено в письменном виде изложить свои предложения по поводу нового места для строительства Екатерининского собора в городе.

В период с 20 по 30 мая мэрия получила 9241 обращений от жителей города, недовольных строительством храма в сквере.

31 мая стало известно, что и Свердловское отделение Союза архитекторов России предложило пять участков для строительства храма. Среди предложенных площадок остался парк у Театра драмы, но теперь строительство предполагается в другой его части. 

6 июня мэрия опубликовала итоги голосования по предложенным площадкам. Сквер у Театра драмы остался в числе участков, набравших наибольшее количество голосов горожан.

7 июня в ходе встречи главы Екатеринбурга Александра Высокинского с архитекторами решено было выбрать шесть возможных площадок для строительства, сквер у театра вошел в их число – при условии уменьшения размера храма. 


Напомним, в ходе протестов против строительства церкви в Екатеринбурге в мае 2019 года задержано 98 человек, 30 их них были заключены под стражу.
Ссылки на данную статью [3]