Новости по теме

В Екатеринбурге суд арестовал задержанных за участие в акции протеста против строительства храма

Некоторым из задержанных за участие в акции протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге суд назначил наказание в виде ареста.

 

15 мая 2019 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил нескольких задержанных за участие в акции протеста против строительства храма у Театра драмы к административному аресту. Они признаны виновными по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Сергею Тимофееву назначено наказание в пять суток административного ареста, Денису Маркову – трое суток, Андрею Зырянову – десять суток, задержанным Андрееву, Старцеву и Антону Трубину – по пять суток административного ареста.

16 мая 2019 года тот же суд арестовал еще восемь задержанных защитников сквера.

Тимофею Филатову и Дмитрию Сушкову суд назначил 15 суток ареста, признав их виновными по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Иван Морозов, Дмитрий Казанцев и Роман Житник приговорены по ст. 20.1 к пяти, десяти и девяти суткам административного ареста соответственно. Алексей Патрушев и Дмитрий Бучнев – пяти и семи суткам соответственно по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

Артему Ишменеву назначено пять суток ареста по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

17 мая наказание в виде пяти суток административного ареста каждому было назначено Илье Ефимову, Игорю Тунегову (обоим – по ст. 20.21 КоАП) и Тагиру Жигалову (по ст.ст. 19.3 и 20.21). 

21 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал еще одного участника акции протеста против строительства храма, Кирилла Ярославцева. Он признан виновным по ч. 2 ст. 20.1.

По информации «Интерфакса» составлено 102 протокола на 98 участников протеста, арестовано около 30 человек из числа задержанных.

Часть арестованных обратились с жалобами на вынесенные судебные решения.

Ссылки на данную статью [37]