Новости по теме

Суд отклонил иск жителей Екатеринбурга, оспаривающий законность выделения участка для постройки храма

24 апреля 2019 года Свердловский областной суд отказал в удовлетворении иска 20 жителей Екатеринбурга, оспаривающих законность выделения участка для строительства храма у Театра драмы.

Заявители считали, что областное Министерство по управлению государственным имуществом (МУГИСО) не имело права вычленить участок для строительства храма из зеленой зоны, принадлежащей неограниченному кругу лиц. Храмовый комплекс не является объектом социально-культурного назначения или инфраструктурой для отдыха, размещение которых на территории озелененных зон допускается законом. Строительство на таких территориях жилых объектов, запланированных при храме, тем более, недопустимо, уверены заявители.

Представители мэрии сослались на итоги общественных слушаний. Однако, как заметила адвокат истцов, на момент их проведения этот земельный участок отсутствовал в кадастровом реестре и не мог быть ни предметом аукциона, ни объектом общественных слушаний.

Что касается жилых объектов, о которых идет речь в иске, представители ответчика сообщили, что речь идет не о жилищном проекте, а о «специализированном жилом фонде для обслуживающего персонала».

Суд счел, что изменение статуса земельного участка не нарушает права граждан на благоприятную среду обитания. В иске было решено отказать.

Ссылки на данную статью [41]