Новости по теме

Путин предложил провести в Екатеринбурге опрос об отношении к строительству храма в сквере

16 мая 2019 года Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге, предложил провести опрос горожан.

«Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом состоит принцип демократии. Но нужно учесть и мнение этого меньшинства. В данном случае, что можно сделать? Пусть инвесторы или кто там собирается строить, городские власти, я даже не знаю, пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой [сквер], чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, и региональные власти должны заниматься именно этим, найти оптимальное решение», - сказал он.

Протесты вокруг застройки сквера президент считает «чисто региональной историей» и не исключает, что в этих акциях протеста могут участвовать «записные активисты, которые приехали из Москвы, чтобы себя попиарить, пошуметь».

Тем временем екатеринбургский фонд «Социум» провел такой опрос. Согласно его результатам, 52% горожан выступают против строительства храма у Театра драмы, 28% поддерживают строительство и 20% безразличны или не могут определиться. Среди молодежи настроенных против 60%, 22% - за.

Напомним, жители Екатеринбурга с 13 мая проводят несанкционированные акции против строительства в сквере, против них выставлены бойцы Росгвардии и ОМОНа. Около сотни человек задержано, некоторые арестованы.
Ссылки на данную статью [12]