Новости по теме

СК проверит, законно ли Росгвардия бездействовала во время акций протеста в Екатеринбурге

СК по Свердловской области сообщил, что проведет проверку законности бездействия сотрудников Росгвардии, не принявших мер в отношении «защитников храма», применявших силу к защитникам сквера у Театра драмы в Екатеринбурге.

 

Следственный комитет по Свердловской области объявил о проведении проверки действий сотрудников Росгвардии, бездействовавших, когда некие молодые люди спортивного телосложения выталкивали защитников сквера у Театра драмы с территории предполагаемого строительства храма.

Таким образом СК отреагировал на обращение общественного активиста Дмитрия Калинина, попросившего «расследовать бездействие полиции и Росгвардии, которая допустила столкновение двух групп людей, не защитила от борцов гражданских лиц, не задержала агрессивных борцов, а как следствие — возбудить дело по части 1 статьи 293 УК РФ („Халатность“) в отношении руководителей на акции и рядовых сотрудников».

При этом полиция не усмотрела в действиях Росгвардии состава ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Напомним, ранее по факту проведения акций протеста против строительства храма в сквере было возбуждено дело о массовых беспорядках.

Ссылки на данную статью [6]