Новости по теме

Гордума Екатеринбурга отказала в проведении референдума по вопросу строительства храма

26 февраля 2019 года Городская дума Екатеринбурга отказала в проведении референдума по вопросу строительства храма св. Екатерины возле Театра драмы. По мнению депутатов, вынесенные на референдум вопросы не соответствуют федеральному и областному законодательству.

Управление по юридической работе мэрии пояснило, что все процедуры по строительству регулируются Градостроительным кодексом и не относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Кроме того, глава регионального избиркома Илья Захаров сообщил, что в бюджете нет необходимых на проведение референдума 114 млн рублей.

Депутат Константин Киселев рассказал, что организаторы референдума готовы самостоятельно собрать средства на его проведение. Также он представил альтернативное юридическое заключение, подтверждающее, что вынесенные на референдум вопросы не противоречат ни федеральному, ни региональному законодательству. Однако дума отклонила заявку на проведение референдума.  

Напомним, ранее гордума одобрила изменения в земельном законодательстве, разрешающие строительство храма в сквере на Театральной площади. Многие жители Екатеринбурга выступали против строительства храма в этом месте. 

Ссылки на данную статью [46]