Фильтры

2020

Конституционный суд вынес постановление, в котором разъяснил порядок маркировки помещения при совершении богослужений в частном доме
Конституционный суд РФ вынес постановление об «антимиссионерских поправках» в связи с жалобой Церкви христиан веры евангельской «Слово жизни».
Владимир Путин встретился с представителями религиозных организаций
4 ноября 2020 года Владимир Путин встретился с представителями религиозных организаций. 
Роскомнадзор обратился к журналистам с призывом воздержаться от публикации материалов, затрагивающих чувства верующих
Роскомнадзор обратился к представителям российских СМИ с призывом воздержаться от публикации материалов, затрагивающих чувства верующих.
С. Гаврилов сообщил, что поправка о переаттестации духовенства, получившего образование за рубежом, будет изменена
15 октября 2020 года председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов сообщил, что депутаты намерены учесть поступившие от религиозных организаций критические отзывы на предложенный законопроект о поправках в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и подготовить новые поправки, касающиеся переаттестации духовенства и сотрудников религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом.
Перечень светских и конфессиональных вузов, где преподают теологию
29 сентября 2020 года Телеграм-канал «Православие и зомби» опубликовал перечень российских вузов, имеющих аккредитацию по дисциплине «теология». По данным Роспотребнадзора, таких вузов 30: 21 светский и 9 конфессиональных.
Религиозные организации выступили с критикой поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Намеченное на 22 сентября 2020 года рассмотрение законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» в первом чтении было отложено, чтобы учесть предложения представителей религиозных организаций. Многие организации выступили с критикой положений законопроекта.
В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента на жалобу Сергея Чугунова, составленную по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования.
Позднее на жалобу поступил отзывы полномочных представителей Госдумы и Совета Федерации в КС Марины Беспаловой и Андрея Клишаса. В обоих случаях авторы отзывов не усмотрели в оспариваемой норме нарушения Конституции РФ. 
Правительство внесло в Госдуму поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
В Госдуму внесен законопроект Минюста, в случае принятия которого религиозным группам придется чаще подавать уведомления, а учившиеся за рубежом священнослужители должны будут проходить аттестацию в России.
Адвокат СПЦ просит КС оценить норму «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
6 июля 2020 года стало известно, что адвокат Славянского правового центра Сергей Чугунов обратился в Конституционный суд РФ с жалобой, в которой оспаривает одну из «антимиссионерских» поправок из пакета Яровой – Озерова - требование об указании полного наименования религиозной организации..
Госдума освободила религиозные организации от уплаты налогов и страховых взносов на время эпидемии
22 мая 2020 года Госдума приняла в третьем чтении поправку в Налоговый кодекс, освобождающую религиозные организации от уплаты налогов и страховых взносов на период пандемии коронавирусной инфекции.
8 июня закон был подписан президентом.