Фильтры

2020

Роспотребназор допускает возобновление богослужений с участием мирян, но сохраняет ряд ограничений для верующих
29 мая 2020 года стали известны требования Роспотребнадзора для религиозных организаций, готовых открыть свои двери для верующих в период карантина.
Пользовательница соцсети, снявшаяся в эротических роликах в образе монахини, пожаловалась на угрозы
24 мая 2020 года стало известно, что пользовательница Instagram и TikTok Яна Леонова (webdevka) обратилась в полицию с жалобой на угрозы убийством, которые она стала получать после публикации видеороликов, где она фигурирует в образе католической монахини.
Р. Гайнутдин объявил, что мечети в праздник Ураза-байрам останутся закрытыми для прихожан
19 мая 2020 года председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратился к российским мусульманам в связи с приближающимся праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, который будет отмечаться 24 мая. По словам муфтия, несмотря на праздник, мечети в Москве и регионах будут закрыты для верующих.
Совет Федерации одобрил закон об изменении законодательства о выборах
СФ поддержал закон, по которому осужденным в том числе по некоторым антиэкстремистским статьям УК будет запрещено баллотироваться в законодательные и местные представительные органы в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.
В РПЦ начались дискуссии по вопросу мозаики со Сталиным в главном военном храме
В РПЦ разделились мнения о допустимости изображения Сталина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». 16 мая стало известно, что мозаика со Сталиным будет размещена не в храме парка «Патриот», а в музее на территории того же парка.
Депутат Сергей Гаврилов просит открыть храмы для верующих и выделить субсидии на выплату заработной платы духовенству
Группа депутатов, включая Сергея Гаврилова, обратилась к Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные здания для верующих.
С. Шойгу рассказал, как государственные компании поддержали строительство храма Минобороны
10 марта 2020 года министр обороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Звезда» сообщил, что на строительство «главного храма Вооруженных Сил РФ» различные компании выделили почти 1000 тонн алюминия и около 900 тонн меди, а концерн «Калашников» закупил весь необходимый для строительства храма кирпич.
По состоянию на 30 апреля 2020 года, по данным генерального директора благотворительного фонда «Воскресение» Александра Каньшина, общая сумма пожертвований на храм составила 3 079 267 000 рублей.
Несоблюдающим карантинные меры патриарх грозит церковным судом
На сайте Московской патриархии  опубликовано распоряжение патриарха Кирилла «об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции».
Депутат С. Гаврилов попросил прокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих
26 апреля 2020 года стало известно, что глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить вышедший на телеканале «Россия 1» телесериал «Зулейха открывает глаза» на наличие признаков оскорбления религиозных чувств.
Дума предложила в период карантина снизить тарифы на электричество религиозным организациям
Председатель Государственной Думы предложил в период карантина снизить тарифы на электричество религиозным организациям.