Новости по теме

В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования

В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента на жалобу Сергея Чугунова, составленную по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования.

17 июля 2020 года в Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента на жалобу представителей Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни» (Долгопрудный).

Вопрос, который адвокат Сергей Чугунов поставил перед Конституционным судом в начале июля 2020 года был связан с «антимиссионерскими» поправками из пакета Яровой – Озерова.

По мнению С. Чугунова «норма п. 8 ст. 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" сформулирована недостаточно четко и ясно, а именно: норма не конкретизирует, в каком конкретном месте религиозная организация обязана размещать информацию с указанием своего полного наименования». Нечеткость формулировки, считает он, «позволяет правоприменителям произвольно толковать ее и произвольно предъявлять требования к размещению наименования религиозных организаций при осуществлении ими деятельности».

В отзыве на жалобу адвоката полномочный представитель президента разъясняет, что «из буквального смысла п. 8 ст. 8 Федерального закона, действительно, с однозначностью не следует, где именно следует размещать информацию с официальным наименованием [религиозной организации]», кроме того, «предварительный анализ судебной практики также свидетельствует об отсутствии единообразия по данному вопросу». Он указывает на «как минимум два варианта понимания указанной нормы», в которых видит и «положительные регулятивные аспекты», и «определенные риски для общественных интересов».

Так, размещение информации о религиозной организации на фасаде многоквартирного дома или перед входом на территорию земельного участка, то есть «в месте, доступном для ознакомления наиболее широкого круга лиц», с одной стороны, «способствует защите конституционного права распространять религиозные убеждения», но, с другой стороны, «может спровоцировать противоправные действия со стороны отдельных граждан, не поддерживающих религиозные убеждения такой организации».

При этом другой вариант - «размещение информационной таблички только на внутренней стороне двери или на входной двери огороженного забором строения», - по мнению полномочного представителя президента, может «нарушать права членов организации – например, затруднить им поиск здания при первом посещении» и к тому же «может создать затруднения для эффективного надзора со стороны органов государственной власти, в том числе в сфере противодействия экстремизму».

Адвокат Сергей Чугунов готовит свои возражения на отзыв.


Позднее на жалобу поступил отзывы полномочных представителей Госдумы и Совета Федерации в КС Марины Беспаловой и Андрея Клишаса. В обоих случаях авторы отзывов не усмотрели в оспариваемой норме нарушения Конституции РФ. 


Ссылки на данную статью [1]