Новости по теме

С. Гаврилов сообщил, что поправка о переаттестации духовенства, получившего образование за рубежом, будет изменена

Депутаты готовят новую редакцию поправки о необходимости переаттестации и получения дополнительного образования духовенства и персонала религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом.

15 октября 2020 года председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов сообщил, что депутаты намерены учесть поступившие от религиозных организаций критические отзывы на предложенный законопроект о поправках в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и подготовить новые поправки, касающиеся переаттестации духовенства и сотрудников религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом.

По словам Гаврилова, новая версия поправок возлагает обязанность прохождения аттестации и получения дополнительного профессионального образования только на тех священнослужителей и персонал религиозных организаций, кто только приступает к совершению богослужений, религиозных обрядов и миссионерско-преподавательской деятельности. Те, кто уже занимается упомянутыми видами деятельности, не должны будут получать дополнительное образование в России и проходить аттестацию.

«В случае отсутствия в России духовных образовательных организаций какой-то конфессии, аттестацию будет проводить руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности», - сказал Гаврилов.

О судьбе остальных включенных в тот же законопроект поправок, также вызвавших критику, не сообщается.

Ссылки на данную статью [7]