Новости по теме

Конституционный суд вынес постановление, в котором разъяснил порядок маркировки помещения при совершении богослужений в частном доме

Конституционный суд РФ вынес постановление в связи с жалобой Церкви христиан веры евангельской «Слово жизни».

6 ноября 2020 года Конституционный суд РФ вынес постановление по делу о проверке конституционности ч. 3 ст. 5.26 КоАП и п. 8 ст. 8 Федерального закона «О свободе совести» в связи с жалобой Церкви христиан веры евангельской «Слово жизни» (г. Долгопрудный).

Согласно постановлению суда, религиозные организации не должны привлекаться к административной ответственности за отсутствие на фасаде жилого дома, принадлежащего религиозной организации, полного именования организации в том случае, если богослужения совершаются в части жилого дома, а не во всем доме, и если внутри жилого дома при входе в богослужебные помещения есть соответствующие таблички с указанием полного наименования религиозной организации. 

Не привлекается к ответственности религиозная организация и в том случае, если в жилом доме, адрес которого указан в ЕГРЮЛ в качестве адреса религиозной организации, богослужения не проводятся.