На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Жительница Нальчика Разида Чеченова обратилась в городскую прокуратуру и суд с жалобой на действия сотрудников милиции, систематически подвергавших ее задержаниям, допросам и оскорблениям. Девушка уверена, что пристальное внимание милиционеров вызвано тем, что она исповедует ислам и носит хиджаб.
Председатель исполкома Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин в интервью "Интерфакс-религии" призвал власти "пресечь всю демагогию" относительно ваххабизма, выработать законодательную базу и бороться с представителями этого течения так же, как с членами "Хизб ут-Тахрир".
17 октября газета "Время новостей" сообщила, что, по признаниям самих боевиков, их действительно "вербовали" в мечетях.
Между тем президент КБР Арсен Каноков в интервью "Коммерсанту" отметил, что одной из причин кофликта в Нальчике стал "некоторый перегиб" в работе правоохранительных органов. "Я считаю, - сказал А. Каноков, - то, что закрывают мечети, - неправильно, нельзя закрывать мечети и сгонять людей в одно место (из мечетей джамаата КБР в мечети, контролируемые Духовным управлением мусульман. - Пояснение "Интерфакса")". По мнению президента КБР, простыми запретами проблему не решить, "ее надо идеологически выигрывать".
ВЦИОМ представил данные сравнительного исследования религиозности и уровня межличностного доверия россиян и жителей Евросоюза. Как отмечает "Российская газета", резюмируя результаты исследования, "по степени религиозности средний россиянин практически не отличается от среднего жителя Евросоюза. Каждый второй россиянин (53 процента, среди жителей ЕС - 52) отмечает, что верит в существование Бога, каждый четвертый (25 процентов, среди жителей ЕС - 27) - в существование высших сил. Указывают, что не верят ни в то, ни в другое 16 процентов россиян (и 18 процентов жителей ЕС)".
Лоуренс Юззелл, председатель организации International Religious Freedom Watch, в своей статье "Политика, правила приличия и "прозелитизм" в России" обращает внимание на то, что правозащитники и журналисты, пишущие о проблемах свободы совести, зачастую склонны не замечать негативных аспектов в деятельности тех представителей религиозных меньшинств, в защиту которых они выступают. В частности, это, по его мнению, касается и деятельности американских миссионеров-протестантов в России.
Неизвестные изрисовали сатанистскими символами и испачкали кровью животных стены храма Спаса-на-Водах в Мурманске. Настоятель храма отец Андрей считает, что это дело рук сатанистов, активизировавшихся в городе в последнее время.
Состоявшееся в Твери епархиальное собрание приняло обращение к депутатам Госдумы в связи с возможным визитом в Россию главы "Церкви объединения" Сан Мен Муна.
Перечислив "черный список злых дел секты Муна на российской земле", священнослужители призвали парламентариев "предотвратить новое появление Муна в России".
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) в интервью местной газете "Коммуна" сообщил, что строительство кафедрального собора не заморожено, но надежда на привлечение средств московских спонсоров не оправдалась. Архиерей призвал воронежских предпринимателей выделить хотя бы по тысяче рублей, однако сам же признал, что пока на его просьбы местное бизнес-сообщество отвечает отказом. Ранее бизнесмены не отреагировали на аналогичный призыв администрации. Строительство было начато в 1998 году.
На заседании Межрелигиозного совета России было принято решение внести в Госдуму поправки к закону "Об основах туристической деятельности в РФ". Туристические фирмы, по мнению духовных лидеров, не учитывают специфику паломничества, что не устраивает верующих. МСР надеется улучшить качество паломничества как российских верующих, так и зарубежных гостей, желающих поклониться святыням в России. По словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), вносимые поправки не коснутся финансовых аспектов туризма.
23 ноября об идее разграничить туризм и паломничество напомнил епископ Егорьевский Марк (Головков).
В Самаре началось судебное слушание уголовного дела в отношении четырех активистов "Хизб ут-Тахрир". Они были задержаны в ноябре 2004 года. Обвиняются по ст. 205-1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность), ст. 282-2 УК РФ (участие в запрещенной организации), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств) и ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению).
21 сентября на Славянской площади в Москве прошел митинг Евразийского союза молодёжи (ЕСМ). Акция была приурочена к годовщине Куликовской битвы, однако собравшиеся активно обсуждали "оранжевую" угрозу и перспективы собственного прихода к власти.
В митинге приняли участие около двух тысяч человек - представители более десяти региональных отделений ЕСМ, студенты московских вузов, а также настоятель храма Святителя Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров), пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, публицисты Егор Холмогоров, Константин Крылов, лидер всеукраинской партии "Братство" Дмитро Корчинский.
Таким образом, ЕСМ удалось провести мобилизацию православных патриотов самых разных направлений, "чтобы продемонстрировать свою силу, число и умение ясно и чётко излагать свои цели и приоритеты".