На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Доступ к сетевой библиотеке Bookmate оказался заблокирован из-за имевшейся там запрещенной книги, причем никто не уведомил библиотеку о блокировке, и руководство узнало о ней лишь из жалоб читателей.
В апреле 2014 года в Тюменский районный суд было передано
дело по ст. 282 УК, начатое против 28-летнего Сергея Бережного, который
опубликовал на своей страничке в социальной сети расистские видеоролики.
1 апреля 2014 года в Москве в
Общественной палате состоялись слушания
«Правовое противодействие экстремизму и проблемы экспертизы». Организаторами выступили Информационно-аналитический центр «Сова» и Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести
Палаты.
В начале апреля 2014 года в Санкт-Петербурге суд продлил до 4 мая сроки содержания под стражей семерым подозреваемым в убийстве выходца из
Узбекистана, которых также теперь проверяют на причастность к другим расистским
нападениям.
2 апреля 2014 года в Петрозаводске суд вынес приговор по
делу 20-летнего и 22-летнего ультраправых активистов, совершивших в ноябре 2013
года нападение на выходца из Таджикистана.
В конце марта 2014 года в Екатеринбурге к 360 часам
обязательных работ был приговорен 22-летний местный житель, опубликовавшей на
своей страничке в социальной сети книгу А. Гитлера «Майн Кампф».
2 апреля 2014 года стало известно, что Пролетарский районный
суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор студенту одного из местных
вузов Исмаилу Бийарсланову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ за публикацию в соцсети материалов против немусульман.
В апреле 2014 года прокуратура Курского района Курской
области вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес 22-летнего
жителя поселка Камыши, который опубликовал на своей страничке в социальной сети
ксенофобные видеоролики.