Фильтры

Новосибирская Область

Новосибирская область: дело по ст. 280 УК
Местная жительница обвиняется в публичных призывах к экстремизму. 
В Новосибирске задержаны сторонники АУЕ и неонацизма
Задержанные подозреваются в избиении представителей молодежных субкультур. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц).


Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Август 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за демонстрацию символики зв Карелии.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку со свастикой и нацистским орлом в Новосибирской области. 
Центр "Сова" принял участие в проекте о медиаграмотности в регионах

20 мая 2021 года центр "Сова" принял участие в проекте "Медиаграмотность в российских регионах", состоявшемся в Новосибирске.

Вынесен приговор стороннику новосибирского отделения РНЕ
1-й Восточный окружной военный суд приговорил сторонника новосибирского отделения "Русского народного единства" Алексея Петрова к 6 годам лишения свободы.
"Сибирский державный союз" признан экстремистским
19 марта 2021 года Верховный суд Республики Алтай признал "Сибирский державный союз" экстремистской организацией.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Февраль 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные публикации в Нижнекамске.
Новосибирск: Условный срок за нападение на уроженца Бурятии
В Новосибирске начался суд по делу Алексея Демина, обвиняемого в нападении на уроженца Бурятии в электричке. 3 декабря 2020 года суд приговорил Демина к 2 годам 1 месяцу заключения условно, с испытательным сроком 1 месяц.
Бердск: судебный штраф за призывы к экстремизму
В Бердске суд назначил судебный штраф местному жителю, обвиняемому в публикации в интернете призывов к ксенофобному насилию.