На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
12 сентября 2005 г. в Басманном суде Москвы состоялось предварительное слушание по иску писателя-антисемита Михаила Назарова к главным раввинам России Берлу Лазару (ФЕОР), Адольфу Шаевичу (КЕРООР), раввину Зиновию Когану, президенту Российского еврейского конгресса Владимиру Слуцкеру и директору Московского бюро по правам человека Александру Броду.
12 сентября 2005 г. кассационный суд Москвы отклонил жалобу на приговор, вынесенный 21 июля 2005 г. двум скинхедам за избиение в январе 2005 г. раввинов - Александра Лакшина и Элиягу Фомиука. Приговор вступил в законную силу.
Калининская районная прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту избиения неизвестными конголезского студента Эпассака Роланда Франза, скончавшегося в результате побоев в питерской больнице 14 сентября 2005 г.
12 сентября 2005 г. Савеловская межрайонная прокуратура Москвы по факту нападения на первого секретаря японского посольства в России возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").
8 сентября 2005 г. прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение в окончательной редакции фигурантам уголовного дела об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана.
8 сентября 2005 г. в Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 282 ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") УК РФ по факту нападения на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына.