Новости по теме

Суд отказался признать экстремистской речь полковника Квачкова

4 декабря 2012 года Ворошиловский районный суд Волгограда отказался удовлетворить иск прокуратуры и признать экстремистским «Обращение полковника Квачкова к Всероссийскому офицерскому собранию», напечатанное в волгоградской газете «Колокол».

Напомним, в конце мая 2012 года, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение газете «КолоколЪ» за публикацию материала «Обращение полковника Квачкова к Всероссийскому офицерскому собранию от 01 Ноября 2011 г.» в № 43 (283) от 11.11.2011 г.

К сожалению, нам неизвестно, то ли это «Обращение…», т.к. в данном случае сообщается, что публикация была не 11, а 7 ноября.

Причиной отказа стало то, что экспертиза не обнаружила в тексте признаков экстремизма.

Напомним, 1 ноября 2011 года Мосгорсуд приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении лидера Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского (НОМП) полковника Главного разведывательного управления (ГРУ)  в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке подготовки вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.

В. Квачков обвиняется по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). 

 

Ссылки на данную статью [15]