Новости по теме

Оставлен в силе приговор сторонникам экс-полковника ГРУ Квачкова

Приговор Юрию Екишеву и Павлу Антонову оставлен в силе.

12 декабря 2022 года Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор двум сторонникам экс-полковника ГРУ  Владимира Квачкова, осужденным на 15 и 10 лет колонии за участие в террористической организации.

Напомним, что 11 июня 2021 года 2-й Западный окружной военный суд признал Юрия Екишева виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. Павел Антонов был признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и приговорён к 10 годам колонии строгого режима.

Задержанного весной 2019 года вместе с Екишевым и Антоновым Сергея Финогина 2-й Западный окружной военный суд 28 апреля 2021 года направил на принудительное лечение.

Уголовное преследование Екишева и Антонова связано с их участием в организации "Народное ополчении имени Минина и Пожарского" (НОМП), а также с подготовкой к нападению на один из пунктов полиции с применением оружия. По одним данным, во время обысков в квартирах подозреваемых были обнаружены листовки, агитационные материалы, пистолеты "ОСА" и ружья "Сайга", по другим — самодельные взрывные устройства, стрелковое оружие и патроны.

Это уголовное дело было пятым, возбуждённым против Екишева. Подробнее о предыдущих четырёх уголовных делах националиста см. здесь.

Юрий Екишев — лидер движения "ПараБеллум" и активист "Народного ополчения России". НОР — альтернативное название движения «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП). В 2015 году оно было запрещено как террористическое, после чего бывшие члены НОМП стали использовать другую аббревиатуру.

Основатель НОМП — полковник Владимир Квачков — в феврале 2013 года был приговорён к 13 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по ст. 279 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК (покушение на вооруженный мятеж). В том же году Верховный суд РФ снял с Квачкова обвинение в содействии террористической деятельности и снизил наказание до 8 лет лишения свободы. В августе 2017 года суд также признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. В связи с декриминализацией последней статьи обвинения Квачков вышел из колонии в феврале 2019 года.