Новости по теме

Мосгорсуд начал слушания по существу дела лидера НОМП Владимира Квачкова

1 ноября 2011 года Мосгорсуд приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении лидера Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского (НОМП) полковника Главного разведывательного управления (ГРУ)  в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке подготовки вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.

Прокурор огласил обвинительное заключение, в соответствии с которым Квачков обвиняется по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). 

19 ноября 2012 года на очередном заседании Мосгорсуд допросил трех бывших соратников Квачкова, двое из которых дали показания, подтверждающие планы мятежников по захвату войсковой части во Владимирской области. Один из свидетелей отвечал на вопросы из «секретной комнаты» измененным с помощью компьютера голосом. В суде выступили бывшие военные Виктор Жулин и Валерий Заровный. Заровный сообщил, что по просьбе Квачкова он ездил в город Ковров Владимирской области прорабатывать маршрут из подмосковного Пушкина. В свою очередь, свидетель Жулин рассказал суду, что при личной встрече с Квачковым они обсуждали ситуацию в вооруженных силах и возможность народного восстания. А Квачков делился с Жулиным своими книгами, брошюрами, в которых, в частности, идет речь о предыдущем деле в отношении отставного полковника.

Мосгорсуд отказался удовлетворить ходатайство защиты бывшего военного и второго фигуранта данного дела Александра Киселева, которая просила освободить их под подписку или залог.

Квачков не признавал себя виновным, в суде не стал отвечать на соответствующий вопрос судьи.
Ссылки на данную статью [21]