Новости по теме

Суд приговорил сторонников экс‑полковника ГРУ Квачкова к реальным срокам

Юрий Екишев признан виновным в организации деятельности террористической организации, а Павел Антонов — в участии в ней. 

11 июня 2021 года 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по делу двух сторонников экс‑полковника ГРУ Владимира Квачкова. Суд признал Юрия Екишева виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. Павел Антонов признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и приговорён к 10 годам колонии строгого режима.

Задержанного весной 2019 года вместе с Екишевым и Антоновым Сергея Финогина 2-й Западный окружной военный суд 28 апреля 2021 года направил на принудительное лечение.

Уголовное преследование Екишева и Антонов связано с их участием в запрещенном НОМП, а также с подготовкой к нападению на один из пунктов полиции с применением оружия. По одним данным, во время обысков в квартирах подозреваемых были обнаружены листовки, агитационные материалы, пистолеты «ОСА» и ружья «Сайга», по другим — самодельные взрывные устройства, стрелковое оружие и патроны. Подробности дела, к сожалению, остаются неизвестными.

Юрий Екишев — лидер движения «ПараБеллум» и активист «Народного ополчения России». НОР — альтернативное название движения «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП). В 2015 году оно было запрещено как террористическое, в связи с чем бывшие члены НОМП теперь используют другую аббревиатуру.

Основатель НОМП — полковник Владимир Квачков — в феврале 2013 года был приговорён к 13 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по ст. 279 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК (покушение на вооруженный мятеж). В том же году Верховный суд РФ снял с Квачкова обвинение в содействии террористической деятельности и снизил наказание до 8 лет лишения свободы. В августе 2017 года суд также признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. В связи с декриминализацией последней статьи обвинения Квачков вышел из колонии в феврале 2019 года. 

Это уголовное дело — уже пятое, возбуждённое в отношении Екишева. Подробнее о предыдущих четырёх уголовных делах националиста см. здесь.