Новости по теме

В 16 регионах России прошли задержания предполагаемых сторонников полковника Квачкова

По данным СМИ, задержано более 25 активистов «Народного ополчения России» (НОР). 

1 октября 2019 года стало известно, что в 16 регионах России было задержано не менее 25 предполагаемых сторонников Народного ополчения России (НОР). В их домах прошли обыски, в ходе которых правоохранители нашли и изъяли «оружие, символику, агитационные материалы, электронные носители, порох, инструкции по тактике ведения партизанской войны и изготовлению СВУ». В ходе расследования какого именно дела прошли эти мероприятия, к сожалению, не сообщается. 

По данным ОВД-Инфо, как минимум одно задержание прошло в г. Ейск Краснодарского края. Обыск также прошел у Александра Холина — свидетеля по уголовному делу об участии в деятельности террористической организации, возбуждённому в отношении сторонников Квачкова: Юрия Екишева, Сергея Финогина и Павла Антонова. 

«Народное ополчение России» — альтернативное название движения «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП). В 2015 году оно было запрещено как террористическое, в связи с чем бывшие члены НОМП теперь используют другу аббревиатуру. 

Основатель НОМП — полковник Владимир Квачков — в феврале 2013 года был приговорён к 13 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по ст. 279 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК (покушение на вооруженный мятеж). В том же году Верховный суд РФ снял с Квачкова обвинение в содействии террористической деятельности и снизил наказание до 8 лет лишения свободы. В августе 2017 года суд также признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. В связи с декриминализацией последней статьи обвинения Квачков вышел из колонии в феврале 2019 года. 
Ссылки на данную статью [2]