Новости по теме

Националист из БОРН скрывается в Украине

В декабре 2014 года СМИ сообщили, что о том, что один из участников неонацистской группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Александр (Румын) Паринов скрывается в Украине и связан с бойцами добровольческого полка "Азов". В России националист объявлен в федеральный розыск. 

В декабре 2014 года СМИ сообщили, что о том, что один из участников неонацистской группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Александр (Румын) Паринов скрывается в Украине. Он связан с бойцами полка "Азов". Сообщается, что Паринов болен диабетом и поэтому вряд ли может принимать участие в боевых действиях. По данным СМИ, Паринов находится в Запорожье. Напомним, что в Запорожье скрывался и Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 года на Украине от взрыва гранаты.

Ранее в Украине вместе с Париновым скрывался и Никита Тихонов, осужденный за убийство Станислава Маркелова и Анатастасии Бабуровой. По словам Тихонова, Паринов пользовался украинским паспортом, выданным на фамилию Курц. Соучастница Тихонова Евгения Хасис ранее работала с Париновым в спортивном магазине "Атлетика-Альянс" ("Штайн") на Нахимовском проспекте. Паринов - третий подозреваемый в деле об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Паринов и Тихонов входили в группировку наци-скинхедов "Объединенные бригады 88", участники которой совершили ряд расистских нападений и были одними из организаторов погромов на рынках в Ясенево и Царицыно.

Паринов также является одним из подозреваемых в деле об убийстве антифашиста Александра Рюхина. После задержания других соучастников этого убийства, Паринов уехал в Украину, Тихонов сначала остался в Москве и жил у "соратников", например, у неонациста Алексея Коршунова и журналиста "Комсомольской правды" Дмитрия Стешина. Далее Тихонов также перебрался в Украину. Он привозил Паринову гранату, которую ему передал основатель организации "Русский образ" Илья Горячев, ныне находившийся под следствием как идейный организатор "БОРН". В сентябре 2008 года Тиxонов вернулся в Москву. А в октябре 2008 год он вместе с Михаилом (Патриком) Волковым совершил убийство антифашиста Федора Филатова.

В сентябре 2008 года в Москве была изнасилована и убита 15-летняя девочка Анна Бешнова. В совершении преступления изначально подозревался уроженец Средней Азии, что дало возможность ДПНИ развернуть масштабную антимигрантскую кампанию в Москве. В конце 2008 года Горячев предложил "отомстить" за это преступление убийством мигранта. В ночь на 6 декабря 2008 года Коршунов и вернувшийся в Россию Паринов, вооружившись травматическими пистолетами и ножом, напали на двоих гастарбайтеров. Паринов выстрелил из травматического пистолета в голову Салахетдину Азизову, а Коршунов добил его ножом. Другому мигранту, получившему несколько ранений, удалось сбежать. Коршунов отрезал гастарбайтеру голову с помощью мачете, а потом неонацисты разослали фотографию с отрезанной головой в прессу и правозащитникам, сопроводив ее письмом с угрозами. Тихонов подбросил голову Азизова к управе Можайского района, в котором была убита Аня Бешнова.

В январе 2009 года Паринов вернулся на Украину. Летом 2009 года Тихонов переправил Паринову в Украину пистолет ТТ с боеприпасами.

В 2012 году Паринова подозревали в причастности к убийству охранников в киевском торговом центре "Караван". Однако позже выяснилось, что к этому преступлению причастен другой человек - Ярослав Мазурок.

В России националист объявлен в федеральный розыск. Юрист ассоциации "Агора" предположил, что в нынешней политической обстановке МВД Украины не будет всерьез заниматься поиском и выдачей Паринова российским коллегам, несмотря на обилие улик против него.

Ссылки на данную статью [3]