Новости по теме

В Мосгорсуде началось рассмотрение дела бывшего лидера "Русского образа"

2 июня 2015 года в Московском городском суде присяжные начали рассматривать дело бывшего лидера ультраправой организации «Русский образ» Ильи Горячева.

Горячев проходит по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Следствие считает, что Горячев был непосредственным организатором и идеологом БОРН, ранее ее основателем считался Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. И. Горячеву предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 209 УК (создание банды), ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и ч. 3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия и взрывных устройств).

Также следствие считает Горячева участником убийств антифашиста Федора Филатова, гастарбайтера Салохиддина Азизова, адвоката Станислава Маркелова, антифашиста Ильи Джапаридзе и студента Расула Халилова.  Ему предъявлено обвинение по пп.«а», «ж», «з»,«л» ч. 2 ст. 105 УК (умышленное убийстве двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом и совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды).

Своей вины Илья Горячев не признает и заявляет, что его дело - «рычаг для давления одной внутриэлитной группировки на другую».

8 июня 2015 года в суде был допрошен Никита Тихонов.

Напомним, что обвинение было предъявлено Горячеву в феврале 2013 года. Он стал главным подозреваемым по делу БОРН после того, как Никита Тихонов дал на него показания. В конце сентября 2014 года суд приговорил Тихонова к 18 годам — за создание БОРН, незаконный оборот оружия и причастность еще к нескольким убийствам.

Илья Горячев покинул Россию, после чего был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Горячев был задержан в мае 2013 года в Сербии и экстрадирован в Россию.

В апреле 2015 года Московский областной суд вынес приговор другим участникам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному лишению свободы, а Михаил Волков — к 24 годам лишения свободы за совершение целой серии расистских нападений и убийств. Юрий Тихомиров был оправдан по этому делу (в 2012 году он уже был осужден к десяти годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе).

В организацию также входили Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 года в Запорожье от взрыва гранаты, и Александр Паринов, скрывающийся в Украине.
Ссылки на данную статью [4]