Новости по теме

Москва: возбуждено уголовное дело против Тесака?

7 ноября 2013 года на праворадикальных сайтах распространилась информация о том, что в Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти) против ультраправого активиста Максима Марцинкевича (Тесака). В доме его родителей уже был проведен обыск. В частности, об этом сообщила группа «Реструкт Life» в социальной сети «ВКонтакте».

В группе появилась фотография постановления о возбуждении уголовного дела, датированного 7 ноября. В постановлении сообщается, что Хамовнический межрайонный прокурор Москвы рассмотрел жалобу руководителя научно-просветительского центра «Холокост» и члена Общественной палаты Москвы Аллы Гербер в прокуратуру о том, что 3 ноября она получила по почте от анонимных пользователей видеозаписи, «содержащие фрагменты насилия в отношении граждан Украины и гражданина из Ирака». Эксперты Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая пришли к выводу, что видеоматериалы содержат «мотивы расовой и национальной вражды и ненависти», написано в выложенном документе. Сообщается, что дело было начато по факту публикации в интернете двух видеороликов, в которых записаны сцены издевательств над гражданами Украины и гражданином Ирака, которых националисты заподозрили в педофилии и гомосексуализме. (По всей видимости, речь идет о роликах, снятых в поездке Тесака по Украине, в рамках его проекта «Оккупай-педофиляй».)

Отметим, что достоверность опубликованного в сети постановления вызывает сомнения: прокуратуры не возбуждают уголовных дел, подобного рода  проверки находятся ведении СК. Фамилия прокурора, фигурирующая на постановлении, на сайте прокуратуры не значится. Документ не до конца оформлен, не вписан орган, которому поручено провести дознание.

Алла Гербер заявила в СМИ, что не обращалось в прокуратуру с жалобой на Марцинкевича и не получала никаких писем с видеозаписями от анонимных пользователей. «Я ничего этого не писала, Это подстава чистой воды. Он, конечно, расист и абсолютное чудовище, дважды уже сидел, но я ничего не писала», - заявила она.

Адвокат националиста Матвей Цзен также заявил, что не видел этого документа.

Он подтвердил, что Марцинкевич проходит по делу по ст. 282 в качестве свидетеля. В его рамках  сотрудники центра «Э» и следователи СК провели обыск в квартире отца Марцинкевича.  11 ноября по делу был допрошен отец Марцинкевича. Подробности дела не сообщаются.

Сам подозреваемый М. Марцинкевич уже выпустил обращение, в котором заявил, что в связи с возбуждением против него дела он вынужден уехать (по всей видимости, имеется в виду уехать из страны).

Напомним, ранее Марцинкевич возглавлял межрегиональное общественное объединение «Формат-18», признанное экстремистским решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. «Формат-18» специализировался на  изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров. Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу, после чего занялся новыми «проектами», в том числе – проектом «Оккупай-педофиляй».

Ссылки на данную статью [27]