На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Вечером 1 сентября 2005 г. в Москве недалеко от станции метро "Менделеевская" двое неизвестных напали на пикет движения "Наши", приуроченный к годовщине теракта в Беслане. Во время драки нападавшие сломали стенд пикетчиков и разбросали листовки.
2 сентября 2005 г. из сообщения пресс-службы движения "Наши" стало известно, что один из нападавших заявил, будто является "тренером по рукопашному бою РНЕ".
3 сентября 2005 г. на митинге, организованном в Петербурге движением "Наши", были задержаны 2 члена Движения сопротивления им. Петра Алексеева (ДСПА) и девушка из Питерской лиги анархистов, за распространение "листовок антироссийского содержания".
31 августа 2005 г. Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы отказала директору МБПЧ А.Броду в возбуждении уголовного дела по факту публикации книги М.Назарова (автора "письма пятисот") "Тайна России".
1 сентября 2005 г. орловская общественная организация "Гражданский контроль" (руководитель Марина Ивашина) обратилась с заявлением в прокуратуру и УФСБ Орловской области с просьбой провести расследование для выявления участников социально-политического митинга 26 марта 2005 г., выступавших там под национал-радикальными лозунгами.
24 августа 2005 г. московский выпуск "Аргументов и фактов" опубликовал статью Георгия Александрова "Гастарбайтеры или бизнесмены?", в которой рассматривается проблема иммиграции.
31 августа служитель Сыктывкарского прихода храма святого Иоанна Крестителя Церкви Ингрии Олег был задержан и избит сотрудниками милиции. Не представившийся старший лейтенант УВД г. Сыктывкара приехал в здание церкви и предложил Олегу проследовать с ним в участок, не объясняя причин.
Уже в здании УВД старший лейтенант стал требовать признания в краже 600 рублей у женщины, попросившей ночлег в Церкви Ингрии в мае 2005 года. При этом милиционер бил служителя церкви по спине и, по сообщению КПК "Мемориал", кричал, что Олег "служит в секте, что Россия это здоровое тело, а церковь, в которой служит Олег, - это гной на теле России и что есть только одна правильная церковь - православная", а также обещал уничтожить Церковь Ингрии.
В отделении служитель церкви провел около 9 часов.
30 августа 2005 г. Аркадий Малер опубликовал на сайте Агентства политических новостей статью "Возвращение к симфонии", в которой обосновывает необходимость примата православия в государственном устройстве России.
29 августа 2005 г. в Москве было совершено нападение на представителей левых организаций, в том числе на членов Национал-большевистской партии. Нападавшие были вооружены бейсбольными битами и пневматическим оружием. 4 человека госпитализированы.
31 августа 2005 г. заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что по его информации, по факту нападения возбуждено дело по ст. 213 УК РФ.
1 сентября г. следственное управление при УВД Южного административного округа Москвы возбудило уголовное дело по ст. 213, ч. 2 ("хулиганство") по факту драки.
В подъезде одного из домов Ярославля появилось объявление, сообщающее, что подъезд заговорен потомственным колдуном. "Тот, кто будет и впредь чинить беспредел, получит несчастный случай на орган, которым это творит", - гласит надпись.
Жильцы подъезда сообщают, что мусорить в подъезде не перестали, но сорвать объявление никто не решился. Многие предполагают, что это дело рук местной уборщицы.
31 августа 2005 г. "Коммерсант" выяснил, что нападавшие могут быть причастны к фанатской группировке московского "Спартака", которую подозревают в тесных связях с "Нашими", а "Новая газета" (номер от 1 сентября 2005 г.) считает, что нападение на активистов левых организаций 29 августа 2005 г., осуществили фанаты разных футбольных команд, костяк которых составляли бойцы из "Ярославка", поддерживающей ЦСКА.