Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
В Карелии уволены чиновники в связи с событиями в Кондопоге
17 ноября 2006 г. в связи с событиями в Кондопоге глава Карелии Сергей Катанандов отправил в отставку двоих членов республиканского кабинета министров, а целому ряду чиновников объявил выговоры.
Премьер-министр Армении: Мы рассчитываем на тщательное и объективное расследование убийства подростка
17 ноября 2006 г. премьер-министр Армении Андроник Маргарян заявил журналистам, что Армения рассчитывает на тщательное и объективное расследование убийства армянского подростка.
Ульяновский областной суд вынес приговор членам экстремистской организации "Джамаат"
31 января Ульяновский областной суд вынес приговор восьмерым членам местной организации "Джамаат", которые обвинялись в совершении разбойных нападений, похищениях людей и убийствах (напомним, присяжные признали их виновными еще в декабре 2005 г.). Как со ссылкой на старшего помощника прокурора области Василия Зиму сообщает "Интерфакс-религия", "семерым подсудимым назначены сроки наказания от 10 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Восьмой подсудимый осужден на два года лишения свободы условно".
В ноябре Верховный суд России отклонил кассационную жалобу членов организации "Джамаат", оставив в силе приговор Ульяновского суда.
Ассирийцы России вновь обратились в Генпрокуратуру
17 ноября 2006 г. московское ассирийское общество "Хаядта" вновь обратилось в Генпрокуратуру в связи с нападением на активиста ассирийского движения Шавела Биджамова.
Завершилась международная неделя просветительских действий "Хрустальная ночь - никогда снова!"
16 ноября 2006 г., в Международный день толерантности, завершилась международная неделя просветительских действий "Хрустальная ночь - никогда снова!", проводимая Международной молодежной сетью против расизма и нетерпимости совместно с Европейской сетью UNITED for intercultural action.
Церкви передают строения Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе
Юрий Лужков подписал постановление правительства Москвы о передаче в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси храмов и строений бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе. В настоящее время эти здания занимают арендаторы: Российский государственный гуманитарный университет, ресторан "Годунов", почтамт, ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" и еще ряд организаций. По словам представителя городской администрации, "они по мере завершения сроков договора аренды будут выводиться из строений бывших монастырей".
Предъявлено обвинение еще одному зачинщику драки в Кондопоге
16 ноября 2006 г. Прокуратура Карелии предъявила обвинение жителю Кондопоги Юрию Плиеву, которого следствие считает еще одним зачинщиком драки в ресторане "Чайка" в ночь на 30 августа, спровоцировавшей в городе массовые беспорядки на национальной почве.
Нападение на эксперта по проблемам ксенофобии в Санкт-Петербурге
15 ноября 2006 г. в Санкт-Петербурге двое неизвестных напали на эксперта по проблемам ксенофобии 36-летнего Дмитрия Дубровского.
В Лениногорске (Татарстан) мусульмане и городские власти делят здание мечети
Газета "Вечерняя Казань" сообщает о конфликте между мусульманской общиной г. Лениногорска и местными властями из-за здания недавно построенной мечети. "Уже несколько месяцев, - пишет газета, - мусульмане Лениногорска, а также общественный совет имамов всего Татарстана пишут письма президенту, премьеру РТ, депутатам и прокурорам с просьбой разрешить затянувшийся конфликт между государством и религией в отдельно взятом городе. Верующие просят оградить их от произвола городских властей, передать здание мечети в безвозмездное пользование мусульманам и восстановить в должности имама-мухтасиба Лениногорска и Лениногорского района Равиля-хазрата Шакирова, который с недавних пор перестал быть главой местных мусульман". Издание цитирует ключевую фразу из этих писем, проясняющую суть конфликта: "Строительство новой мечети началось в октябре 2004 года за счет средств, выделенных Кабмином РТ, объединением "Татнефть", а также благодаря добровольным пожертвованиям населения. Официальное название работ - "Реконструкция национально-культурного центра в Лениногорске". Но ведь мечеть назвали НКЦ только для того, чтобы облегчить официальное финансирование..."
Обвиняемые в нападении на Заура Тутова получат от 2 до 4 лет?
В ноябре после перерыва возобновился процесс по делу о нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова.
Прокурор просит приговорить трех подсудимых по этому делу к срокам лишения свободы от двух до четырех лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.