Новости по теме

В Воронеже избит гражданин Ирака

9 марта 2007 г. около 22:30 в Воронеже трое молодых людей избили гражданина Ирака Фариса Фалеха, 22-летнего студента подготовительного факультета ВГТА.

Инцидент произошел возле воронежского гарнизонного Дома офицеров на проспекте. К Ф.Фалеху подошли трое молодых людей и "под надуманными предлогами начали требовать отдать им только что купленные продукты". После того как иностранец отказался, неизвестные избили его руками и ногами. Нападавшие скрылись, не забрав с собой ничего. "Они не собирались меня грабить. Предлог был надуманный", - отметил гражданин Ирака. Ф.Фарис получил сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Пострадавший обратился в Центральную райпрокуратуру.

По факту нападения на иракца было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 ("нанесение побоев из хулиганских побуждений") УК РФ. 10 марта 2007 г. по подозрению в нападении оперативники задержали троих неработающих молодых людей.

Отметим, что нападение на иностранца произошло у Дома офицеров, где собираются неонацисты. Следствие не исключает, что статья будет переквалифицирована на другую, связанную с нападением по мотиву национальной ненависти.

С 8 по 10 марта 2007 г. в Воронеже произошла серия нападений на иностранных студентов. При схожих обстоятельствах был избит гражданин Нигерии.


Григоренко О. Иностранным студентам устроили кровавые выходные // Коммерсантъ. 2007. 12 марта.

Ссылки на данную статью [3]