Новости по теме

В статье в "Новых Известиях" этнизируется понятие "мигрант" и используется великодержавная терминология

9 июля 2007 г. "Новые Известия" опубликовали статью Евгении Зубченко "Изгнать нельзя оставить", которая посвящена результатам недавнего социологического опроса фонда "Общественное мнение". В целом корректный материал, тем не менее, сопровожден анонсом, в котором слово "мигрант" употреблено в значении "нерусский".

Так, статья имеет подзаголовок "Россияне не определились в своем отношении к мигрантам", а в первом же абзаце материала говорится: "37% россиян полагают, что мигранты приносят стране больше пользы, 35%, наоборот, уверены, что от них сплошной вред, - таковы результаты недавнего опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ)".

Однако опрос ФОМа посвящен вовсе не отношению к мигрантам, а тому, как граждане относятся к факту, что Россия - многонациональная страна. "Сегодня тот факт, что в России проживают люди многих национальностей, наши сограждане примерно с равной частотой расценивают положительно и отрицательно: 37% сказали, что это приносит стране больше пользы, 35% - что больше вреда (еще 28% затрудняются с ответом)", - вот как сформулированы результаты работы социологов на сайте фонда "Общественное мнение". То есть в опросе даже не употребляется слово "мигрант", а говорится о межнациональных отношениях.

Кроме того, обращает на себя внимание фраза: "Радует только одно - с прошлого года понизилось количество россиян, негативно относящихся к инородцам". Так как из опроса следует, что речь идет о многонациональности Российской Федерации, очевидно, автор статьи иденифицирует понятие "россияне" с понятием "русские", используя (судя по всему, неосознанно) вполне ксенофобский по отношению к коренному для РФ нерусскому населению дореволюционный великодержавный термин "инородцы", то есть, явно не желая того, сама способствует внедрению языка вражды.

Возможно, автор (или редакция) стремилась таким образом расширить синонимический ряд, а может быть - привлечь внимание читателей, однако в результате подмены сбалансированный материал, в котором, в частности, поднимается и вопрос ответственности СМИ за высокий уровень националистических настроений в обществе, сам оказывается примером такого подхода.