Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
В Екатеринбурге две гадалки оштрафованы за использование изображения православных святынь в рекламе
28 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области привлекло к административной ответственности двух екатеринбургских гадалок, использовавших для рекламы своих услуг изображения православных святынь. Поскольку ни одна из гадалок не явилась на рассмотрение дела, его рассмотрели без них. Теперь гадалки должны выплатить по 4 тыс. штрафа каждая.
Утверждено решение суда о неправомерности "антиэкстремистского" предупреждения томской телекомпании
26 февраля 2008 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил решение суда первой инстанции о признании неправомерным предупреждения, вынесенного Управлением Росохранкультуры по Сибирскому ФО ЗАО "Телерадиокомпания ТВ-2" (Томск) за информационный сюжет, показанный в эфире программы "Час пик - Суббота" 25 ноября 2006 г.
Нападение на уроженца Таджикистана в Москве
В начале января 2008 г. в Москве, в районе Марьино, неизвестные, вооруженные ножом, напали на строителя из Таджикистана Муслима Нигматова.
Архангельский священник призвал руководство книжного магазина ограничить продажу "сектантских" изданий
Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов обратился к руководству архангельского Дома книги с просьбой ограничить массовую торговлю оккультной и "сектантской" литературой.
Руководство магазина отказалось вводить какие-либо ограничения, заявив, что "в условиях, когда в России каждый может верить во что угодно, ввести цензуру на оккультную и религиозную литературу не представляется возможным".
В феврале 2008 года о.Евгений Соколов иначе изложил описанные события. По его словам, просьба убрать "сектантские" книги была вызвана тем, что в них были вкладыши с приглашениями на богослужения, а сами книги содержали описание порнографических сцен.

Замначальника ГУВД Москвы: "В 2008 г. раскрыто 6 убийств, "совершенных на межнациональной почве"
28 февраля 2008 г. заместитель начальника ГУВД Москвы Александр Мельников заявил о том, что в 2008 г. в столице раскрыто 6 убийств, "совершенных на межнациональной почве". Одно из этих убийств было совершено в в 2007 г.
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о госаккредитации образовательных программ духовных учебных заведений
8 февраля Госдума одобрила в третьем чтении поправки к законам "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных объединениях" в части лицензирования и аккредитации духовных образовательных учреждений.
20 февраля поправки были одобрены Советом Федерации.
29 февраля закон подписал В.Путин.
ФРС провела семинар с представителями религиозных организаций
27 февраля прошел семинар Федеральной регистрационной службы с представителями централизованных религиозных организаций по вопросам соблюдения законодательства, регламентирующего их деятельность.
В московском метро избит китаец
17 января 2008 года в московском метро наци-скинхед погнался за китайцем. Произошла драка.
В Нижнем Новгороде избиты граффитисты
25 февраля 2008 года в Нижнем Новгороде на станции "Починки" члены группировки "Общество белых-88" напали на граффитистов.
В Смоленске конфискован тираж информационного бюллетеня КПРФ
В середине февраля 2008 года в в Смоленске по решению областного Избиркома были изъяты из типографии 60 тысяч экземпляров информационного бюллетеня "Коммунист Смоленщины" по подозрению в том, что в нем содержатся призывы к разжиганию социальной розни.