Новости по теме

Прокуратура Асбеста предупредила религиозную организацию о недопустимости ведения экстремистской деятельности

Прокуратура Асбеста (Свердловская область) провела проверку исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму, в деятельности одной из религиозных организаций.

По результатам проверки этой религиозной организации 21 мая было вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Установлено, что члены организации распространяли литературу, направленную на возбуждение вражды к другим религиям.

Прокуратура готовит судебный иск о признании распространяемых материалов экстремистскими, а также документы для возбуждения уголовного дела в отношении членов этой организации.

Сотрудники прокуратуры отказались публиковать название религиозной организации, чтобы не популяризировать ее.

7 июня стало известно, что речь идет о "Свидетелях Иеговы" и издаваемой ими литературе: журналах "Сторожевая башня" и "Пробудись!", брошюре "Приближение к Иегове".

10 июня прокурор Асбеста подписал заявление в городской суд, в котором просит признать журналы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими и запретить их на территории России.

"Согласно заключению религиозной и лингвистической экспертиз, тексты журналов направлены на распространение возбуждения вражды, пропаганду исключительности их веры и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии", - сообщил прокурор города Вадим Чукреев.

Комментарий: Прокуратура вынесла предупреждение "Свидетелям Иеговы" за увлечение экстремистской пропагандой в Свердловской области // Интерфакс-религия. 2008. 9 июня.
"Свидетелей Иеговы" посчитали экстремистами // Коммерсантъ. 2008. 7 июня.
Сергей Антонов. "Свидетелям Иеговы" придется давать показания // Там же. 2008. 10 июня.
Ссылки на данную статью [7]