Новости по теме

В Воронежской области первоклассниками избит сын протестантского пастора, отказавшийся участвовать в православном обряде

В поселке Грибановский Воронежской области 1 сентября сверстниками был избит пришедший в первый класс сын пастора местной протестантской церкви "Содружество Христа" - община принадлежит к направлению, отколовшемуся от Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) - Алексея Перова. По информации Славянского правового центра, поводом для избиения послужило то, что мальчик не участвовал в молебне, совершенном по случаю Дня знаний православным священником, сын которого начал учиться в этом же классе.

"Во время перемены дети ушли в игровую, и именно там дети накинулись на первоклассника и стали его избивать, - передает СПЦ. - Они били его и после второго урока, и после третьего урока, так как узнали, что он неправославный, а значит "чужой".
Больше всего пастора - отца ребенка - поразила реакция учительницы школы, которая проявила равнодушие к судьбе ребенка и предпочла агрессивный стиль общения с родителями Давида Перова. После того, как первоклассника несколько раз избили, он некоторое время скрывался в школьном туалете, и учительница даже не могла сказать родителям, где он находится. Учительница - Елена Петровна Сорокина - заявила Алексею Перову, что родителей предупреждали на общем собрании о приходе православного священника и о проведении обряда. Кроме того, учительница сказала, что первоклассник мог и не участвовать в молебне, хотя каким образом семилетний ребенок мог уйти из класса - непонятно. По словам Перова, в поселке и в школе все знают, что он и его дети принадлежат к другой вере, но его никто не предупредил о проведении молебна".

В итоге родители пострадавшего ребенка перевели его в другой класс.

СПЦ также отмечает, что "почва для подобного чудовищного инцидента в школе, по словам пастора, была подготовлена в поселке давно. Постоянно муссировались слухи о том, что неправославные - это сектанты и предатели, которые собираются в том числе и в нашей церкви. Православные говорили мне, отмечал Алексей Перов, что моих детей (их у пастора четверо) надо перевоспитать. Батюшка, пришедший в школу, был убежден в том, что с моим сыном надо что-то сделать. Предполагается также, что в поселковой школе будут преподавать "Основы православной культуры", но вести этот предмет будут светские учителя. В том случае, если доверить этот урок местному православному священнику, то конфликтов, по мнению пастора Перова, не избежать.
Уже сейчас над детьми верующих, как заметил Алексей Перов, православные издеваются так, как издевались над детьми верующих в Советском Союзе. Верующие протестантской церкви не пытаются конфликтовать, но хотят воспитывать своих детей по своим правилам. Православную Церковь, по мнению пастора, также можно рассматривать в качестве "тоталитарной секты", потому что она навязывает свою веру и свои обряды. Алексей Перов особо отметил, что поселок Грибановский - "это не Москва, и здесь все по-другому, здесь не действуют прокуратура и милиция, а люди стали более замкнутыми по сравнению с ельцинским временем и всего боятся"".

12 сентября пос. Грибановка посетила съемочная группа ОРТ, журналисты которой встретились со всеми участниками инцидента. Вскоре после отъезда репортеров к А.Перову прибыли начальник отдела общественной безопасности местного РОВД Станислав Похващев и сотрудник детской комнаты Оксана Кобзева. По словам пастора, С.Похващев "негодовал" по поводу того, что он "плохо отозвался в Интернете о работе местной милиции" (А.Перов уверяет, что нигде не комментировал работу милиционеров). Сотрудники РОВД взяли с пастора объяснительную.

В конце сентября А.Перов получил ответ на своё обращение в отдел по делам образования, молодёжи и спорта администрации Грибановского муниципального района Воронежской области по поводу проведения православного молебна в школе. Отдел провел соответствующую проверку и объявил директору школы "дисциплинарное взыскание в виде выговора" "за нарушение конституционных прав обучающихся на свободу совести и свободу вероисповедания". Аналогичный выговор был объявлен классной руководительнице сына пастора, т.к. молебен проходил в ее классе.

В ответе отдела образования также говорится, что настоятель православного храма 1 сентября на родительском собрании предложил родителям первоклассников освятить классную комнату, и это предложение было поддержано всеми присутствующими. "Вы, - говорится в письме А.Перову, - не были проинформированы учителем о проведении религиозного обряда, т.к. по неизвестной причине отсутствовали на родительском собрании".

Сотрудники администрации уверены, что "никакого насилия, принуждения со стороны священника, учителя по отношению" к сыну пастора применено не было - мальчик добровольно участвовал в обряде. Более того, как следует из ответа администрации, никто из одноклассников ничего не знал о вероисповедании мальчика, а следовательно, у детей не было повода для "издевательства над ним". "Несмотря на утверждения Вашего сына о том, что его во время перемены ударил по лицу одноклассник, этот факт ни учителем, ни сверстниками не подтверждён", - говорится в письме.

А.Перов обратился в прокуратуру с жалобой на действия директора и учительницы.

2 октября милиция начала проводить повторную проверку обстоятельств избиения школьника.

После того, как 6 ноября на канале Ren TV был показан сюжет об инциденте в Грибановском, прокуратура Воронежской области выпустила пресс-релиз. Текст пресс-релиза воспроизводит положения ответа прокуратуры Грибановского района А.Перову.

Комментарий: Напомним, что сам А.Перов в декабре 2004 г. был избит и уволен с работы.
См.также:
Воронежские правозащитники готовы оказать юридическую помощь протестанту, сына которого одноклассники решили научить креститься "по-православному" // Портал-Credo.ru. 2007. 7 сентября.
Урок в День знаний // Ежедневный журнал. 2007. 8 сентября.
Поздняев М. День горьких знаний: Первоклассника из Воронежской области избили за то, что он отказался креститься // Новые известия. 2007. 11 сентября.
Зам. руководителя Воронежской региональной организации Всероссийского объединения исследователей религии ВСЕВОЛОД ФЕРРОНИ: "Есть шанс поставить перед Конституционным судом вопрос о правомерности проведения религиозных церемоний в школе" // Портал-Credo.ru. 2007. 13 сентября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Не виноватые мы!... Воронежские власти признали факт нарушения индивидуальных конституционных прав первоклассника-сына пастора, но не осудили практику школьных молебнов // Там же. 2 октября.
Священник РПЦ МП, совершивший молебен в классе общеобразовательной школы Воронежской области, после которого был избит первокласник, заявил о необходимости отстаивать интересы России как православного государства // Там же. 2007. 7 ноября.
Ссылки на данную статью [6]