Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
В Новгородской области совершено расистское нападение
28 марта 2009 года в г. Чудово (новгородская область) один из горожан избил палкой человека неславянской внешности. Нападение сопровождалось расистскими оскорблениями. Пострадавший Алексей Пак получил несколько ударов палкой по голове и телу. Затем нападавший нанес ему удар кулаком в лицо.
Полпред в Северо-Западном федеральном округе выразил озабоченность "исламским экстремизмом" в регионе
27 марта на совещании с руководителями антитеррористических комиссий и оперативных штабов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в Петербурге полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов выразил обеспокоенность преступлениями, которые, по его словам, совершают экстремистские группировки в среде мусульман. По его данным, в 2008 году на территории округа было зафиксировано 49 преступлений экстремистской направленности.
В Санкт-Петербурге проходит антирасистский кинофестиваль "Открой глаза!"
С 25 по 29 марта 2009 года в рамках Европейской недели акций против расизма в Санкт-Петербурге проходит Международный антирасистский кинофестиваль "Открой глаза!".
В Алтайском крае оштрафовали работника магазина за продажу книги, не признанной экстремистской
Прокуратура Алтайского края выявила в книжном магазине Барнаула "Лас-Книгас" ООО "Топ-Книга" факт продажи книги Истархова "Удар русских богов", включенной вопреки судебному решению в Федеральный список экстремистских материалов. Железнодорожный районный суд приговорил товароведа гипермаркета к административной ответственности по ст.20.29 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.
Прокуратура Мордовии о нарушениях антиэкстремистского законодательства
26 марта 2009 года в Саранске состоялось совместное заседание коллегии по вопросам безопасности и рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов при главном федеральном инспекторе по Республике Мордовия, на котором был затронут вопрос о нарушениях антиэкстремистского законодательства в регионе.
Лидеры протестантских церквей Воронежской области предлагают главе региона создать Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе
Пасторский совет протестантских церквей Воронежской области предлагает главе региона Алексею Гордееву рассмотреть вопрос о создании при губернаторе Воронежской области Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Лидеры воронежских протестантов полагают, что Совет по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе будет способствовать объединению представителей разных вероисповеданий в делах социального служения.
Статистические данные о количестве зарегистрированных в Сахалинской области религиозных организаций
Согласно официальным данным, на территории Сахалинской области к началу 2009 года зарегистрировано 117 религиозных организаций. Из них 44 православных, 28 пятидесятнических, 4 мусульманские.
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"
Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела обращение телекомпании "Свет Пробуждения" Барнаула на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе "Вести: Дежурная часть" 12 октября 2008 года. Пятидесятники в этом документе заявили, что авторы репортажа умышленно исказили факты для того, чтобы возбудить ненависть по отношению к членам церкви.
В Москве ранены двое азербайджанцев
23 марта 2009 года в Москве двое азербайджанцев получили ножевые ранения.
Предъявлено обвинение Дмитрию Соловьеву
25 марта 2009 года в Кемерово активисту движения "Оборона" Дмитрию Соловьеву было вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти).