Новости по теме

Суд над региональными руководителями Союза Русского Народа в Хабаровске

24 марта 2009 года в суде Центрального района Хабаровска возобновился процесс по делу лидеров Хабаровского отделения Союза Русского Народа Павла Оноприенко и Виктора Чулкина.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Также П.Оноприенко и В.Чулкину инкриминируется ст. 282-1 УК РФ (создание экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе) и п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Это дело было возбуждено следственным отделом СУ СКП РФ по Хабаровскому краю и передано в суд Центрального района.

Сообщается, что "неоднократные экстремистские высказывания обвиняемых на собраниях единомышленников были способны возбудить ненависть либо вражду, унизить достоинство отдельных групп граждан по признаку национальности или отношения к религии". Кроме того, Оноприенко и Чулкин организовали выпуск и распространение в Хабаровске "Черносотенной газеты".

Оноприенко находится под подпиской о невыезде, Чулкин скрылся и объявлен в федеральный розыск.

23 июля 2009 г. Центральный районный суд Хабаровска приговорил Павла Оноприенко к 2 гг. лишения свободы условно c испытательным сроком 2 года. Он лишен права занимать руководящие должности в общественных организациях сроком 2 года.

Ссылки на данную статью [3]