Новости по теме

В Еврейской автономной области задержан пресс-секретарь хабаровского "Союза русского народа"

17 мая 2009 года в Еврейской автономной области был задержан находившийся в федеральном розыске пресс-секретарь хабаровского представительства "Союза русского народа" Виктор Чулкин.

В ноябре 2008 года Чулкин, находившийся под подпиской о невыезде, скрылся от следствия. В декабре 2008 г. он был объявлен в федеральный розыск. Долгое время Чулкин скрывался у своих знакомых в разных населенных пунктах края. В марте 2009 г. он стал жить в лесной землянке близ станции Ольгохта Смидовичского района Еврейской АО.

При Чулкине были обнаружены мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8 с оптическим прицелом, 22 патрона калибра 5,6 мм и три ножа, которые он использовал для охоты на мелкую дичь. 19 мая 2009 г. ранее избранная в отношении Чулкина мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей.

Напомним, в марте 2009 г. в суде Центрального района Хабаровска возобновился процесс по делу лидеров Хабаровского отделения СРН Павла Оноприенко и Виктора Чулкина. Им инкриминируются ст.ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 282-1 УК РФ (создание экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе), п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ссылки на данную статью [1]