На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Европейский суд по правам человека удовлетворил иск миссионера Церкви объединения Патрика Нолана против России. Миссионер прожил в России 8 лет, после чего в 2002 году российские власти запретили ему повторный въезд, мотивируя это угрозой безопасности страны. 12 февраля 2009 года Страсбургский суд признал, что запрет на въезд Нолана в Россию нарушает несколько статей европейской Конвенции по правам человека.
В феврале 2009 года стало известно о том, что прокуратура Красноармейского района Волгограда провело проверку на экстремизм антифашистских граффити, посчитав их пропагандой и публичным демонстрированием нацистской символики.
В начале февраля 2009 г. в Барнауле, в рамках проекта "Эффективные социальные технологии профилактики межнациональных конфликтов и экстремизма через создание центров этнической и социальной толерантности", прошел фестиваль "Школа мира".
11 февраля, выступая на совещании работников Чеченского муфтията и кадиев всех районов, республики первый заместитель муфтия Чечни Валид Куруев посетовал на недостаточную материальную помощь имамам со стороны глав районных администраций. Оказывать имамам ежемесячную материальную помощь глав администраций обязал президент республики Рамзан Кадыров.
В начале февраля Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области заключило соглашение о сотрудничестве с Саратовским региональным отделением Центра религиоведческих исследований, специализирующимся на изучении новых религиозных движений.
12 февраля 2009 г. на первом заседании общественно-политического совета при губернаторе Ставропольского края говорилось о том, что на территории края действуют десятки полуподпольных экстремистских групп. Среди этих организаций есть и молодежные группировки, "разделяющие радикальные, в том числе, националистические идеи".
На сельском кладбище Калининского района Краснодарского края совершен акт вандализма. Неизвестные разрушили 24 надгробия: на некоторых сдвинуты и повалены памятники, другим нанесены механические повреждения. Кроме того, вандалы выдернули из земли и повредили 7 крестов. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ.
Духовное управление мусульман Татарстана направило руководству находящихся в его ведении высших мусульманских медресе "Мухаммадия" и медресе им. 1000-летия принятия Ислама письмо с требованием исключить из программ этих учебных заведений книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В медресе утверждают, что никогда и не использовали запрещенную литературу.
12 февраля 2009 г. глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Москва лидирует по количеству экстремистских преступлений.
В Калуге продолжается начавшийся в 2006 году конфликт вокруг здания церкви христиан веры евангельской "Слово жизни". В ходе заседания областного правительства 9 февраля губернатор Анатолий Артамонов поручил вице-губернатору Максиму Акимову изъять принадлежащий церкви земельный участок "любыми способами".