Новости по теме

Уголовное дело против тульской активистки ДПНИ

22 октября 2009 года Следственное Управление СКП по Тульской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 282 против хозяйки книжного магазина "Тула-Пресс", активистки местного ДПНИ Нины Зенковой.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала продажа ею в июле 2009 года ряда праворадикальных изданий, как минимум одно из которых к этому времени было признано экстремистским материалам и включено в Федеральный список (речь идет о книге Доброслава "Язычество: закат и рассвет" (п. 30)). Кроме того, ей инкриминировалась ксенофобная агитация покупателей магазина и продажа иной праворадикальной литературы, которая так же была расценена правоохранительными органами как экстремистская.

28 октября 2009 года в Туле в помещении книжного магазина "Тула-Пресс" в очередной раз были проведены обыски.

Были изъяты номера изданий "Русская правда", "За русское дело", "Русский вестник", а также брошюры Г.Климова "Ядовитые рыбы" и Ю.Федосеева "Ксенофобия или самооборона" (к моменту обыска было известно, что обе брошюры признаны экстремистскими по решению судов, но еще не внесены в Федеральный список экстремистских материалов, позже стало известно, что решение по тексту Ю.Федосеева отменено). Позже именно то, что часть изъятых и инкриминируемых Н.Зенковой материалов экстремистскими не признаны стало основанием для попытки обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

По словам владелицы магазина, члена местного отделения ДПНИ Нины Зенковой, обыски также прошли у нее дома. При этом она утверждала, что постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой по уголовному делу ей на руки не выдали, а о деле сообщили в устной форме.

Напомним, в июле 2008 г. Нине Зенковой было вынесено прокурорское предупреждение по факту распространения в ее магазине литературы "экстремистской направленности".

По материалам праворадикальных сайтов.
По информации, предоставленной прокуратурой Тульской области
По информации Тульского областного суда

Ссылки на данную статью [9]