На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В середине октября представители Читинской епархии срезали навесные замки, оставленные молодоженами на заборе часовни на Титовской сопке. В епархии традицию вешать замки в день свадьбы сочли языческим ритуалом.
Действия епархии вызвали беспокойство молодоженов.
4 ноября, в День народного единства представители нескольких православно-патриотических объединений и прихожане храмов нескольких православных юрисдикций (несколько десятков человек) провели крестный ход, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери. Крестный ход не был санкционирован городскими властями, однако милиции, в отличие от 2008 года, не удалось его заблокировать.
4 ноября в Москве состоялось сразу несколько мероприятий, проведенных ультраправыми и другими этнонационалистическими группами города. В Москве прошли Русский марш, крестный ход православных монархистов, концерт ультраправых групп и митинг ЕСМ.
24 августа Псковский городской суд признал недействительным протокол приходского собрания храма св. Жен Мироносиц от 14 марта 2008 года. Признать протокол фальшивым требовали четверо прихожан храма, включая бывшего настоятеля протоиерея Павла Адельгейма.
3 ноября стало известно о том, что решение суда вступило в законную силу.
2 ноября 2009 года стало известно о том, что в Челябинске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении группы наци-скинхедов "Дикие", совершивших в сентябре 2008 г. убийство в поселке Мелькомбинат гражданина Китая Цяо Цзюнь Сяна по мотиву национальной ненависти и выложивших видеозапись преступления в интернете.
2 октября 2009 года Орджоникидзевский райсуд Уфы исправил "допущенную им год назад ошибку в постановлении, из которого следовало, что флаг с крестом является экстремистским материалом".
3 ноября 2009 года начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов сообщил в интервью газете "Московский комсомолец" о том, что в первом полугодии 2009 года в России зарегистрировано 266 преступлений "экстремистской направленности".
30 октября 2009 года стало известно о том, что Управление ФСБ России по Свердловской области провело экспертизу материалов Живого Журнала жителя Снежинска Челябинской области А. Софронова "Православiе или смерть!". Эксперт С. Мочалова установила, что материалы, содержащиеся в блоге, направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной ненависти либо вражды.
7 декабря 2009 года стало известно, что дело передано в суд.
3 ноября стало известно о том, что по факту нападения на внештатного корреспондента портала "Интерфакс-Религия" Ольгу Гуманову возбуждено уголовное дело.