Новости по теме

Суд признал недействительным протокол приходского собрания псковского храма св. Жен Мироносиц

24 августа Псковский городской суд признал недействительным протокол приходского собрания храма св. Жен Мироносиц от 14 марта 2008 года. Признать протокол фальшивым требовали четверо прихожан храма, включая бывшего настоятеля протоиерея Павла Адельгейма.

26 марта 2009 года этот же суд отказал истцам, утверждая, что они не могут доказать свое членство в приходе. Прихожане подали кассационную жалобу на это решение. Судебная коллегия Псковского областного суда отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Основанием для этого послужило то, что городской суд, вынося свое решение, не выяснил, было ли 14 марта 2008 года в действительности проведено приходское собрание.

Теперь Псковский городской суд признал протокол недействительным и отменил проведенную по этому документу регистрацию изменений в устав прихода.

Напомним, незадолго до обращения верующих в суд о.Павел Адельгейм был уволен с поста настоятеля храма Жен Мироносиц. Это был не первая попытка прихожан храма уладить конфликт при посредничестве светских инстанций.

3 ноября стало известно о том, что решение суда вступило в законную силу.

Ссылки на данную статью [9]