На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
17 марта 2010 года в Сочи было завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении учредителя газеты "Сочи - другой взгляд" Владимира Атаманчука, обвиняемого ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
11 марта 2010 года стало известно о том, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) было вынесено предупреждение редакции газеты "Спецназ России" за публикацию статьи А. Борцова "Русский марш - 2009" в № 11 (158) за ноябрь 2009 г.
17 марта 2010 года в Приморском краевом суде состоялось рассмотрение кассации прокуратуры Владивостока по делу лидера "Союза Славян Дальнего востока" Александра Комарова. В результате рассмотрения суд оставил приговор, вынесенный в декабре 2009 г. Ленинским судом Владивостока без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.
На ежегодной 13 Международной книжной выставке-ярмарке "Книги России" в Москве, проходящей с 10 по 15 марта 2010 г. на ВВЦ, вновь обнаружена радикальная националистическая литература.
Рано утром 17 марта в Тамбове милиционеры вместе с понятыми начали обыск в домах "Свидетелей Иеговы". Обыски прошли в квартирах трех семей. Основанием для обыска послужило постановление Ленинского районного суда Тамбова. Верующим не дали возможности пригласить адвоката, а некоторым запретили пользоваться телефоном.
17 марта 2010 года, рано утром, в рамках уголовного дела по ст. 282 (возбуждение религиозной ненависти) УК РФ в Тамбове начались обыски в трех частных домах, принадлежащих Свидетелям Иеговы.
Центр "СОВА" совместно с Уполномоченным по правам человека в Самарской области провели 16 марта семинар по проблемам, возникающим в антиэкстремистском правоприменении.
Администрация Петроградского района Петербурга не дала разрешения на проведение пикета перед Соборной мечетью с требованием отставки главы регионального духовного управления мусульман Джафара Пончаева. Причиной отказа послужило опасение спровоцировать беспорядки при проведении праздничного богослужения с большим скоплением верующих. В результате председатель религиозной организации "Аль-Фатх" Джамалетдин Махмутов провел одиночный пикет.